Main menu

Lg ConvocatoriasMatrículaLg OfertaLg Proyectos

Profesorado 2019-20

Profesorado iES Las Llamas 2019-2020:

ARTES PLÁSTICAS

   
Gómez Pérez, Ana María    
Gutiérrez San Román, María *    
Torre Crespo, Felipe    
     

CIENCIAS NATURALES

   
Diez Mateos, M. Jesús    
Moreno Rodríguez, Marisa *    
Santamaría Gutiérrez, M Concepción  
     

ECONOMÍA

   
Díaz Fernández, Rebeca     
Torre Gómez, Mar De la *    
     

EDUCACIÓN FÍSICA 

   
Amavisca Álvarez, Julio    
Gurtubay Betanzos, Juan Carlos *    
Salcines Medrano, Rafael    
     

FILOSOFÍA 

   
Díaz Hernández, Yolanda    
Diez Sierra, Ricardo    
Rodríguez Barrueco, Dori    
Ruiz Serrano, Esteban *    
     

FÍSICA Y QUÍMICA

   
Corrales Diego, Pedro    
Diez Pedrero, Antonio    
Fuente Cortines, Ana *    
Gayubo Redondo, Jesús    
     

FRANCÉS 

   
Gutiérrez Samper, Silvia    
Zorrilla Leonardo, Alano *    
     

GEOGRAFÍA E HISTORIA 

   
Barros Crespo, M. Asunción *  (DACE) 
Mañanes Bedia, Bernardo *    
Ortega Quijano, Adrián    
Ruiz Mendiguchía, Guadalupe    
Sánchez Abascal, Sergio    
     

INGLÉS 

   
Blanco Cubria, María    
Conde García, Teresa    
García Sánchez, Paula    
Herrera Pardo, Amalia    
Martínez Nieves, Beatriz *    
Mencía Saeta, Ángela    
Merayo Voces, Marta    
Ruiz Serrano, Lola    
     

LATÍN 

   
Cabria Gutiérrez, Juan Carlos *    
     

LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA

Albo Bermúdez de Castro, Beatriz    
Antuña Menéndez, Laura    
Herráez Grande, Carolina    
Pelayo Sánchez, Raquel *    
Pulgar Le Rumeur, María Rebeca    
Quijada Garrido, Victoria Argeme    
Sánchez Mesa, Antonio    
     

MATEMÁTICAS

   
Felguera Moreno, Mariví    
Fernández Estrada, Carmen *    
Ortiz Gómez, Eva    
Pascua López, Eva    
Somavilla Agudo, Luis    
Valle San José, Monse Del    
Zavala Cobo, Ricardo    
     

MÚSICA

   
Alberdi Molinillo, Ana    
López Cordero, Cristina *    
     

ORIENTACIÓN 

   
Marlasca Amigo, Amelia *    
Martínez Santamaría, Marta    
Moro Torres, María Luz (PT)    
Nieto Fernández, Margarita    
     

TECNOLOGÍA 

   
Díez Tudela, Javier    
Fernández González, Juan Carlos *   
González Bolado, Beatriz    
     

COMERCIO Y MARKETING

   
     

PROCESOS COMERCIALES 

   
Aláez Pérez, Enrique    
Diego Aranguren, Estefanía    
Espinosa Bedia, Carmen    
Gayoso Pérez, Raúl    
Gil Pereda, Juan Luis    
Hernández Salazar, Jon Paul    
Martínez Martínez, Raúl    
Rebollar Sainz, Mario    
Terán Diez, Francisco Javier    
     

ORGANIZACIÓN Y GESTIÓN COMERCIAL 

Caubilla Cabrillo, Pedro    
Cores Florez, Inés    
Corral Arbiza, Noelia Del    
Lavín Canales, María Amparo    
López Parra, Begoña    
Manchón San Miguel, Marisa    
Martínez Pérez, Blanca    
Medrano Del Río, Noelia    
Pastor Asensio, Mónica    
Rodríguez Gómez, Sonia    
Solana Presmanes, Natalia    
Suárez Tascón, Rubén*    
     

FOL

   
 Díaz Rodrigo, María Jesús*    
     

RELIGIÓN 

   
Díaz Fernández, Rosa M.    
Lavín González, Héctor    
     

* Jefatura de Departamento

Departamentos

Cualquier contacto con los departamentos se realizará a través del correo coorporativo Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Actividades Complementarias y Extraescolares

Programación Didáctica

Jefe de Departamento: Asunción Barros Crespo

 

Artes Plásticas

Jefe de Departamento: Maria A. Gutierrez San Roman

 

Tutor E1A: Juan Maria Villanueva Susperregui

 

Profesor: Felipe Torre Crespo

 

Ciencias Naturales

Programación Didáctica

Jefe de Departamento y Tutor E4A: M.Luisa Moreno Rodríguez

 
 

Tutor E3B: Robeerto P. Castillo Álvarez

 

Tutora B1E: María Jesús Díez Mateos

 

Tutor E2B: M. Concepción Santamaría Gutiérrez

 

Subir

Griego/Latín

Programación Didáctica

Jefe de Departamento: José Roberto Carballés Leal

 

Subir

Economía

Programación Didáctica

Jefe de Departamento: M. Mar de la Torre Gómez

 

Profesor: Oscar Domínguez Martínn

 

Subir

Educación Física

Programación Didáctica

Twitter

Jefe de Departamento: Juan Carlos Gurtubay Betanzos

Profesor y Espade: Fernando Cabellos Saiz

Profesor:Elena Martinez Benavides

 

Subir

Filosofía

Jefe de Departamento: Esteban Ruiz Serrano

 

Profesor: Noelia Agüeros de la Pinta

 

Directora: Adoración Rodríguez Barrueco

 

Profesor: José Angel Infante Chamorro

 

Subir

Física y Química

Programación Didáctica

Jefe de Departamento: Patricia Martínez Martínez

 

Profesor: David Ayala Pérez

 

Profesor: Aurelio Ocaña Fuentes

 

Subir

Francés

Programación Didáctica

Jefe de Departamento: Ana Abel Fuentes Castaño

 

Subir

Geografía e Historia

Programación Didáctica

Jefe de Departamento: Bernardo Mañnes Bedia

 

Tutor B1A: Asunción Barros Crespo

 

Profesor: Laura Bolado Escudero

 

Profesor: Daniel Lobete López

 

Tutor E2A: Alodia Lorena Manjón Rodríguez

 

Jefa de Estudios: María Jesús Rodríguez Roldan

 

Subir

Inglés

Programación Didáctica

Jefe de Departamento y Tutor B2B: M. Ángela Mencía Saeta

 

Profesor: Aida Alonson Silió

 

Profesor: Paula Garc&iacutaa Sánchez

 

Profesor: Elelan Lavín Otí

 

Profesor: Beatriz Martínez Nieves

 

Profesor: Marta María Merayo Voces

 

Jefa de Estudios Adjunta y Tutor B2A LOE: Sol San Luis Bugallo

 

Subir

Lengua Castellana y Literatura

Programación Didáctica

Jefe de Departamento y Tutor E4B:Raquel Pelayo Sánchez

 

Tutor B2D: María Ángeles Daza Muñoz

 

Profesor: Beatriz Albo Bermúdez de Castro

 

Tutor E1B: María Victoria Fidalgo Fernández

 

Tutor E3C: Inmaculada Mateos García

 

Profesor: María Luz Moro Torrea

 

Tutor B1D: Elena Pérez Helguera (FR)

 

Subir

Matemáticas

Programación Didáctica

Jefe de Departamento y Tutor B2C: Alberto García Onandia

 

Profesor: Elena Ibáñez Casares

 

Tutor B1F: Emilia Álvarez Fernández

 

Tutor E4C: Eva Pascua López

 

Tutor B2C: Adela M. del Valle San José

 

Subir

Música

Programación Didáctica

Jefe de departamento: Cristina López Cordero

 

Subir

Orientación

Programación Didáctica

Jefe de Departamento: Amelia Marlasca Amigo

 

Profesor: Carmen Alonso Domínguez

 

Profesor y MAR2: Blanca Elorza Balbás

 

Profesor: Blanca Sancho Torres

 

Profesor: Ana Santacreu Ivars

 

Subir

Tecnología

Programación Didáctica

Jefe de Departamento: Juan Carlos Fernández González

 

Profesor: Javier Díez Tudela

 

Tutor B1C: Tomas LLamazares Montoya

 

Tutor E3A: Lucia Rábago Bolado

 

Profesor: Jose Iván Gómez Alvarado

 

Subir

Organización y Gestión Comercial

Jefe de Departamento: Arturo Cobo González

 

Tutor 2TSCI/2TSCI FCT: M. Eulalia Alonso Gómez

 

Tutor 1TSCI/2TAC FCT: Marcelino Alonso Sáez

 

Profesor: Pedro Caubilla Cabrillo

 

Profesor: Gema Crespo Ruiz

 

Tutor DTSTL FCT: María Amparo Lavín Canales

 

Profesor: José Luis Martín Soria

 

Jefa de Estudios Ciclos: Belén Mediavilla Alonso

 

Tutor 1TSGV: Mónica Pastor Asensio

 

Tutor 2TAC: Sonia Rodríguez Gómez

 

Tutor 1 y 2 DUAL-TYL/2TSTL/2TSTL FCT: M. Lourdes Rico Álvarez

 

Profesor: Natalia Solana Presmanes

 

Subir

Procesos comerciales

Profesor: Enrique Alaez Pérez

 

Profesor: Raúl Gayoso Pérez

 

Tutor 1TSMP: Juan Luis Gil Pereda

 

Tutor 2TSGV/2TSGV FCT: M. Pilar Martín García

 

Tutor DTSTL: Raúl Martínez Martínez

 

Tutor 1TAC: M. Begoña Ortiz Herranz

 

Tutor 1TSTL: Mario Rebollar Sainz

 

Subir

 

Otros:

Biblioteca

Programación Didáctica

Correo

Profesor: Beatriz Albo Bermúdez de Castro

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.


Subir

Coordinador TIC

Profesora: Tomas Llamazares Montoya

 

Subir

Religión

Programación Didáctica

Jefe de Departamento: Rosa Díaz Fernández

house

 

 

facebook

 

256px Twitter.svg

 

Instagram black