Main menu

InformacionNovedades esco20Oferta formativaProyectos

Programaciones 18-19

 Programaciones y hojas informativas de las distintas materias: Curso 2018-2019

   
PROGRAMACIÓN DEPARTAMENTO HOJAS INFORMATIVAS
   
Programación Biología y Geología Hojas informativas 1º ESO BYG
  Hojas informativas 3º ESO BYG
  Hojas informativas 4º ESO BYG
  Hojas informativas 4º ESO Cult Científica
  Hojas informativas 1º BACH BYG
  Hojas informativas 1º BACH Cultura Científica
  Hojas informativas 2º BACH Biología
   
Programación Educación Plástica y Visual Hojas informativas 1º ESO EPV
  Hojas informativas 3º ESO EPV
  Hojas informativas 4º ESO EPV
  Hojas informativas 1º BACH Dibujo Técnico I
  Hojas informativas 2º BACH Dibujo Técnico II
   
Programación Economía Hojas informativas 3º ESO IAEE
  Hojas informativas 4º ESO IAEE
  Hojas informativas 4º ESO Economía
  Hojas informativas 1º BACH Economía
  Hojas informativas 2º BACH EEM
   
 Programación Educación Física Hojas informativas ESO BACH Educación Física
  Hojas informativas ESPADE y AAOO
 Anexo I Acción tutorial ESPADE Hojas informativas Pendientes EF
 Anexo II Adaptación EF ESPADE  
 Tecnificación Deportiva   
 AAEE Educación Física  
   
 Programación Filosofía Hojas informativas 1º ESO Valores Éticos
  Hojas informativas 2º ESO Valores Éticos
  Hojas informativas 3º ESO Valores Éticos
  Hojas informativas 4º ESO Valores Éticos
  Hojas informativas 1º BACH Filosofía
  Hojas informativas 2º BACH Hª Filosofía
  Hojas informativas 2º BACH Psicología
   
Programación Física y Química Hojas informativas 2º ESO FYQ
  Hojas informativas 3º ESO FYQ
  Hojas informativas 4º ESO FYQ
  Hojas informativas 1º BACH  FYQ
  Hojas informativas 2º BACH  Física
  Hojas informativas 2º BACH  Química
  Hojas informativas FYQ pendientes
 

 

 Programación Francés Hojas informativas 1º ESO Francés
  Hojas informativas 2º ESO Francés
  Hojas informativas 3º ESO Francés
  Hojas informativas 4º ESO Francés
  Hojas informativas 1ºBACH Francés I
  Hojas informativas 2ºBACH Francés II
 

 

 Programación Geografía e Historia Hojas informativas 1º ESO Geografía e Historia
  Hojas informativas 2º ESO Geografía e Historia
  Hojas informativas 3º ESO Geografía e Historia
  Hojas informativas 4º ESO Geografía e Historia
  Hojas informativas 1º BACH HMC
  Hojas informativas 2º BACH Hª España
  Hojas informativas 2º BACH Geografía
  Hojas informativas 2º BACH Hª del Arte
 

 

Programación Inglés Hojas informativas Inglés Anexo I
ESO Y BACHILLERATO Hojas informativas 1º ESO Inglés
  Hojas informativas 2º ESO Inglés
  Hojas informativas 3º ESO Inglés
  Hojas informativas 4º ESO Inglés
  Hojas informativas 1º PMAR ALE
  Hojas informativas 2º PMAR ALE
  Hojas informativas 3º PMAR ALE
  Hojas informativas 1º BACH Inglés
  Hojas informativas 2º BACH Inglés
CICLOS FORMATIVOS  
GM Hojas informativas 1º TAC
GS Hojas informativas 1º CI
  Hojas informativas 1º TYL
  Hojas informativas 1º TYL DISTANCIA
  Hojas informativas 1º GV
  Hojas informativas 1º MYP
 
Programación Griego y Latín Hojas informativas 4º ESO Latín 
  Hojas informativas 1º BACH Latín
  Hojas informativas 2º BACH Latín
   
Programación Lengua Castellana y Literatura Hojas informativas 1º ESO LCL
  Hojas informativas 2º ESO LCL
  Hojas informativas 3º ESO LCL
  Hojas informativas 4º ESO LCL
  Hojas informativas 1º BACH LCL
  Hojas informativas 2º BACH LCL
  Hojas informativas 1º BACH Literatura Universal
  Hojas informativas Pendientes 1º ESO
  Hojas informativas Pendientes 3º ESO
  Hojas informativas Pendientes BACH
  Hojas informativas Pendientes LITU
   
Programación Matemáticas  
1º ESO MATEMÁTICAS Hojas informativas 1º ESO MATEMÁTICAS
TALLER MAT 1º 2º ESO Hojas informativas 1º ESO TALLER MAT
  Hojas informativas 2º ESO TALLER MAT
2º ESO MATEMÁTICAS Hojas informativas 2º ESO MATEMÁTICAS
3º ESO MAT ACADÉMICAS Hojas informativas 3º ESO MAT ACADEM
4º ESO MAT ACADÉMICAS Hojas informativas 4º ESO MAT ACADEM
1º BACH MCCSS I Hojas informativas 1º BACH MCCSS
1º BACH MAT I  Hojas informativas 1º BACH MAT 
2º BACH MCCSS II Hojas informativas 2º BACH MCCSS
2º BACH MAT II Hojas informativas 2º BACH MAT
   
Programación Música Hojas informativas 1º ESO Música
  Hojas informativas 2º ESO Música
  Hojas informativas 3º ESO TCM
  Hojas informativas 4º ESO Música
  Hojas informativas Música Pendientes
   
Programación Orientación  
Programación 1ºPMAR ACM Hojas informativas 1ºPMAR ACM
Programación 2ºPMAR ACM Hojas informativas 2ºPMAR ACM
Programación 4º ESO PMAR ACM MAT Hojas informativas 4º ESO PMAR ACM MAT
Programación 1ºPMAR ALS Hojas informativas 1ºPMAR ALS
Programación 2ºPMAR ALS Hojas informativas 2ºPMAR ALS
Programación 4º ESO PMAR ALS GH Hojas informativas 4º ESO PMAR ALS GH
   
Programación Tecnología Hojas informativas 2º ESO TECNOLOGÍA
  Hojas informativas 3º ESO TECNOLOGÍA
  Hojas informativas 3º ESO  C. Y ROBÓTICA
  Hojas informativas 4º ESO TECNOLOGÍA
  Hojas informativas 4º ESO TIC
  Hojas informativas 1º BACH. TICI
  Hojas informativas 2º BACH TICII
  Hojas informativas TIC ESPADE
   
Programación Religión Hojas informativas Religión
   
   

Programación Comercio y Marketing     FOL  

 Proyecto Curricular Códigos módulos

T. Actividades Comerciales

   
TAC 1 1TAC 1226 MAC  1TAC 1229 GCO  1TAC1231 DPV 1TAC 1232 PRV 1TAC  1233 AIC 1TAC 1236 FOL
 Hojas informativas: HI 1TAC 1226 MACh  1TAC 1229 GCOh  1TAC1231 DPVh 1TAC 1232 PRVh 1TAC  1233 AIC h 1TAC 1236 FOLh
             
 TAC2  2TAC 1227 GPC  2TAC 1228 TAL  2TAC1230 VTE  2TAC 1234 SAC  2TAC 1235 CEL  2TAC 1237 FCT
 HI  2TAC 1227 GPCh  2TAC 1228 TALh  2TAC1230 VTEh  2TAC 1234 SACh  2TAC 1235 CELh  2TAC 1237 FCTh
             

 Comercio Internacional 

         
CI1 1CI 0623 GEFE 1CI 0625 LAL 1CI 0822 SIM 1CI 0823 MIN 1CI 0825 FIN 1CI 0827 CDI
  1CI 0829 FOL          
HI 1CI 0623 GEFEh 1CI 0625 LALh 1CI 0822 SIMh 1CI 0823 MINh 1CI 0825 FINh 1CI 0827 CDIh
  1CI 0829 FOLh          
             
CI2 2CI 0622 TIM 2CI 0627 GACI 2CI 0824 NGI 2CI 0826 MPI 2CI 0828 PRO 2CI 0830 FCT
HI 2CI 0622 TIMh 2CI 0627 GACIh 2CI 0824 NGIh 2CI 0826 MPIh 2CI 082 PROh 2CI 0830 FCTh
             

 Transporte y Logísitica 

         
 TL1 1TL 0621 GATL 1TL 0623 GEFE  1TL 0624 CTL 1TL 0625 LAL 1TL 0628 OTV 1TL 0631 FOL
HI 1TL 0621 GATLh 1TL 0623 GEFEh 1TL 0624 CTLh 1TL 0625 LALh 1TL 0628 OTVh 1TL 0631 FOLh
             
TL2 2TL 0622 TIM 2TL 0626 LAP 2TL 0627 GACI 2TL 0629 OTM 2TL 0630 PRO 2TL 0632 FCT
HI 2TL 0622 TIMh 2TL 0626 LAPh 2TL 0627 GACIh 2TL 0629 OTMh 2TL 0630 PROh 2TL 0632 FCTh 
             

Transporte y Logística Distancia 

         
   TLD 0621 GATL TLD 0622 TIM TLD 0623 GEFE TLD 0624 CTL TLD 0625 LAL TLD 0626 LAP
   TLD 0627 GACI TLD 0628 OTV TLD 0629 OTM TLD 0630 PRO TLD 0631 FOL TLD 0632 FCT
             
HI TLD 0621 GATLh TLD 0622 TIMh TLD 0623 GEFEh TLD 0624 CTLh TLD 0625 LALh TLD 0626 LAPh
  TLD 0627 GACIh TLD 0628 OTVh TLD 0629 OTMh TLD 0630 PROh TLD 0631 FOLh TLD 0632 FCTh
             

Gestión de Ventas 

         
 GV1 1GV 0623 GEFE 1GV 0930 PMK 1GV 0931 MKD 1GV 0933 FOL 1GV  1010 INC  
 HI 1GV 0623 GEFEh 1GV 0930 PMKh 1GV 0931 MKDh 1GV 0933 FOLh 1GV  1010 INCh  
             
 GV2 2GV 0625 LAL 2GV 0626 LAP 2GV 0926 EDE 2GV 0927 GPV 2GV 0928 OEV 2GV 0929 TVN
  2GV 0932 PRO  2GV 0934 FCT         
             
HI 2GV 0625 LALh 2GV 0626 LAPh 2GV 0926 EDEh 2GV 0927 GPVh 2GV 0928 OEVh 2GV 0929 TVNh
  2GV 0932 PROh 2GV 0934 FCTh        
             

Marketing y Publicidad  

         
 MP1 1MP 0623 GEFE 1MP 0930 PMK 1MP 0931 MKD 1MP 1010 INC 1MP 1014 FOL  
 HI 1MP 0623 GEFEh 1MP 0930 PMKh 1MP 0931 MKDh 1MP 1010 INCh 1MP 1014 FOLh  
             
 MP2 2MP 1007 DEMC  2MP 1008 MSC  2MP 1009 RPOV  2MP 1011 TCIC  2MP 1012 PRO 2MP 1013 FCT
  2MP 1109 LPS  2MP 1110 ACCU        
             
 HI 2MP 1007 DEMCh 2MP 1008 MSCh 2MP 1009 RPOVh 2MP 1011 TCICh 2MP 1012 PROh  2MP 1013 FCTh
  2MP 1109 LPSh 2MP 1110 ACCUh        
             

Profesorado Curso 2018-2019

 

ARTES PLÁSTICAS

   

Gutiérrez San Román, María A. *

 

 

Torre Crespo, Felipe Javier

   

Encinas Hernández, Javier

   
     

CIENCIAS NATURALES

   

Diez Mateos, M. Jesús

   

Moreno Rodríguez, Marisa *

   

Villanueva Merino, Mercedes

 

 

Santamaría Gutiérrez, M Concepción

     

ECONOMÍA

   

Díaz Fernández, Rebeca

   

Torre Gómez, Mar De la *

 

 
     

EDUCACIÓN FÍSICA

   

Andrés Ateca, Crisanta

   

Gurtubay Betanzos, Juan Carlos *

   

Salcines Medrano, Rafael

 

 
     

FILOSOFÍA

   

Rodríguez Barrueco, Dori

   

Ruiz Nieto, Raúl

   

Ruiz Serrano, Esteban*

 

 

Villasol Silván, Jorge

   
     

FÍSICA Y QUÍMICA

   

Fuente Cortines, Ana *

   

Gayubo Redondo, Jesús

   

González Saiz, Javier

   

Sánchez Pérez, Yolanda

 

     

FRANCÉS

   

Gutiérrez Rey, Nerea

   

Zorrilla Leonardo, Alano*

 

 
     

GEOGRAFÍA E HISTORIA

   

Barros Crespo, M. Asunción

   

Mañanes Bedia, Bernardo*

   

Ortega Ortiz, J. Miguel

 

 

Ortega Quijano, Adrián

   

Sánchez Abascal, Sergio

   
     

INGLÉS

   

Blanco Cubria, María

   

García Sánchez, Paula

   

Leavy, Teresa Anne

Pardo Martínez, Oscar  

Martínez Nieves, Beatriz*

 

 

Mencía Saeta, M. Ángela

   

Merayo Voces, Marta María

   

Osaba Perojo, Sandra

 

Ruiz Serrano, Lola

 
     

LATÍN

   

Carballés Leal, Roberto*

 

 
     

LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA

Albo Bermúdez de Castro, Beatriz

   

Herráez Grande, Carolina

   

Moro Torres, María Luz

   

Pelayo Sánchez, Raquel*

 

 

Posada Gutiérrez, Elena

   

Pulgar Le Rumeur, Rebeca

   

Terán González, Esther

   
     

MATEMÁTICAS

   

Fernández Estrada, Carmen

   

García Onandia, Alberto

 

 

Iradi Capellán, Silvia

   

Pascua López, Eva

   

Somavilla Agudo, Luis

   

Valle San José, Montse Del

  Otero Torre, José

Zavala Cobo, Ricardo

   
     

MÚSICA

   

Fernández Rodríguez, Amaya

 

 

López Cordero, Cristina*

   
     

ORIENTACIÓN

   

González López, Laura (PT)

García Roiz, Sofía

Marlasca Amigo, Amelia*

 

 

Martínez Santamaría, Marta

   

Nieto Fernández, Margarita

   
     

TECNOLOGÍA

   

Díez Tudela, Javier

   

Fernández González, Juan Carlos*

 

 

García Fernández, Raisa

   

González Bolado, Beatriz

   
     

COMERCIO Y MARKETING

   
     

PROCESOS COMERCIALES

   

Diego Aranguren, Estefanía

   

Espinosa Bedia, Carmen

 

Gayoso Pérez, Raúl

   

Gil Pereda, Juan Luis

   

Hernández Salazar, Jon Paul

   

Martín García, M. Pilar

   

Martínez Martínez, Raúl

   

Moreno Agüero, Yolanda

   

Rebollar Sainz, Mario

   
     

ORGANIZACIÓN Y GESTIÓN COMERCIAL

Castillo Noriega, Ramón

   

Caubilla Cabrillo, Pedro

 

 

Crespo Ruiz, Gema

 

Corral Arbiza, Noelia Del

   

Lavín Canales, María Amparo

 

Manchón San Miguel, Marisa

 

Medrano Del Río, Noelia

   

Pastor Asensio, Mónica

   

Rodríguez Gómez, Sonia

   

Sánchez Cabañeros, Pelayo

   

Solana Presmanes, Natalia

   

Suárez Tascón, Rubén*

   
     

FOL

   

Valdés Martínez, Ricardo*

   
     

RELIGIÓN

   

Díaz Fernández, Rosa M.

   
Lavín González, Héctor    

* Jefatura de Departamento

Departamentos

Cualquier contacto con los departamentos se realizará a través del correo coorporativo Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Actividades Complementarias y Extraescolares

Programación Didáctica

Jefe de Departamento: Asunción Barros Crespo

 

Artes Plásticas

Jefe de Departamento: Maria A. Gutierrez San Roman

 

Tutor E1A: Juan Maria Villanueva Susperregui

 

Profesor: Felipe Torre Crespo

 

Ciencias Naturales

Programación Didáctica

Jefe de Departamento y Tutor E4A: M.Luisa Moreno Rodríguez

 
 

Tutor E3B: Robeerto P. Castillo Álvarez

 

Tutora B1E: María Jesús Díez Mateos

 

Tutor E2B: M. Concepción Santamaría Gutiérrez

 

Subir

Griego/Latín

Programación Didáctica

Jefe de Departamento: José Roberto Carballés Leal

 

Subir

Economía

Programación Didáctica

Jefe de Departamento: M. Mar de la Torre Gómez

 

Profesor: Oscar Domínguez Martínn

 

Subir

Educación Física

Programación Didáctica

Twitter

Jefe de Departamento: Juan Carlos Gurtubay Betanzos

Profesor y Espade: Fernando Cabellos Saiz

Profesor:Elena Martinez Benavides

 

Subir

Filosofía

Jefe de Departamento: Esteban Ruiz Serrano

 

Profesor: Noelia Agüeros de la Pinta

 

Directora: Adoración Rodríguez Barrueco

 

Profesor: José Angel Infante Chamorro

 

Subir

Física y Química

Programación Didáctica

Jefe de Departamento: Patricia Martínez Martínez

 

Profesor: David Ayala Pérez

 

Profesor: Aurelio Ocaña Fuentes

 

Subir

Francés

Programación Didáctica

Jefe de Departamento: Ana Abel Fuentes Castaño

 

Subir

Geografía e Historia

Programación Didáctica

Jefe de Departamento: Bernardo Mañnes Bedia

 

Tutor B1A: Asunción Barros Crespo

 

Profesor: Laura Bolado Escudero

 

Profesor: Daniel Lobete López

 

Tutor E2A: Alodia Lorena Manjón Rodríguez

 

Jefa de Estudios: María Jesús Rodríguez Roldan

 

Subir

Inglés

Programación Didáctica

Jefe de Departamento y Tutor B2B: M. Ángela Mencía Saeta

 

Profesor: Aida Alonson Silió

 

Profesor: Paula Garc&iacutaa Sánchez

 

Profesor: Elelan Lavín Otí

 

Profesor: Beatriz Martínez Nieves

 

Profesor: Marta María Merayo Voces

 

Jefa de Estudios Adjunta y Tutor B2A LOE: Sol San Luis Bugallo

 

Subir

Lengua Castellana y Literatura

Programación Didáctica

Jefe de Departamento y Tutor E4B:Raquel Pelayo Sánchez

 

Tutor B2D: María Ángeles Daza Muñoz

 

Profesor: Beatriz Albo Bermúdez de Castro

 

Tutor E1B: María Victoria Fidalgo Fernández

 

Tutor E3C: Inmaculada Mateos García

 

Profesor: María Luz Moro Torrea

 

Tutor B1D: Elena Pérez Helguera (FR)

 

Subir

Matemáticas

Programación Didáctica

Jefe de Departamento y Tutor B2C: Alberto García Onandia

 

Profesor: Elena Ibáñez Casares

 

Tutor B1F: Emilia Álvarez Fernández

 

Tutor E4C: Eva Pascua López

 

Tutor B2C: Adela M. del Valle San José

 

Subir

Música

Programación Didáctica

Jefe de departamento: Cristina López Cordero

 

Subir

Orientación

Programación Didáctica

Jefe de Departamento: Amelia Marlasca Amigo

 

Profesor: Carmen Alonso Domínguez

 

Profesor y MAR2: Blanca Elorza Balbás

 

Profesor: Blanca Sancho Torres

 

Profesor: Ana Santacreu Ivars

 

Subir

Tecnología

Programación Didáctica

Jefe de Departamento: Juan Carlos Fernández González

 

Profesor: Javier Díez Tudela

 

Tutor B1C: Tomas LLamazares Montoya

 

Tutor E3A: Lucia Rábago Bolado

 

Profesor: Jose Iván Gómez Alvarado

 

Subir

Organización y Gestión Comercial

Jefe de Departamento: Arturo Cobo González

 

Tutor 2TSCI/2TSCI FCT: M. Eulalia Alonso Gómez

 

Tutor 1TSCI/2TAC FCT: Marcelino Alonso Sáez

 

Profesor: Pedro Caubilla Cabrillo

 

Profesor: Gema Crespo Ruiz

 

Tutor DTSTL FCT: María Amparo Lavín Canales

 

Profesor: José Luis Martín Soria

 

Jefa de Estudios Ciclos: Belén Mediavilla Alonso

 

Tutor 1TSGV: Mónica Pastor Asensio

 

Tutor 2TAC: Sonia Rodríguez Gómez

 

Tutor 1 y 2 DUAL-TYL/2TSTL/2TSTL FCT: M. Lourdes Rico Álvarez

 

Profesor: Natalia Solana Presmanes

 

Subir

Procesos comerciales

Profesor: Enrique Alaez Pérez

 

Profesor: Raúl Gayoso Pérez

 

Tutor 1TSMP: Juan Luis Gil Pereda

 

Tutor 2TSGV/2TSGV FCT: M. Pilar Martín García

 

Tutor DTSTL: Raúl Martínez Martínez

 

Tutor 1TAC: M. Begoña Ortiz Herranz

 

Tutor 1TSTL: Mario Rebollar Sainz

 

Subir

 

Otros:

Biblioteca

Programación Didáctica

Correo

Profesor: Beatriz Albo Bermúdez de Castro

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.


Subir

Coordinador TIC

Profesora: Tomas Llamazares Montoya

 

Subir

Religión

Programación Didáctica

Jefe de Departamento: Rosa Díaz Fernández

house

 

 

facebook

 

256px Twitter.svg

 

Instagram black